Минэнерго: Не все регионы уделяют должное внимание вопросам энергоэффективности

17.10.2017

Об этом на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности, заявил статс-секретарь - заместитель Министра энергетики России Юрий Сентюрин. Мероприятие прошло в Государственной Думе 16 октября по инициативе Комитета ГД по энергетике.

— По нашей оценке, рейтинг энергоэффективности теплоснабжения — это эффективный инструмент стимулирования региональных органов власти к реализации ключевых направлений государственной политики. На оценку регионов влияют такие показатели, как снижение энергоемкости ВРП, энергоэффективность зданий и освещения, а также другие, — пояснил Юрий Сентюрин.

По его словам, ведомство отмечает, что повышение энергоэффективности в регионах происходит неравномерно.

— Хорошие результаты демонстрируют такие регионы, как Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Санкт-Петербург. Также в последнее время отмечаем прогресс в деятельности Мурманской, Липецкой, Ленинградской администраций. К сожалению, есть регионы, где вопросам энергоэффективности не уделяется должного внимания: это Республика Дагестан, Республика Тыва, Чукотский автономный округ, Севастополь и некоторые другие, — уточнил представитель Минэнерго.

Напомним, что в 2017 году Министерство энергетики России совместно с субъектами Российской Федерации и экспертным сообществом приступили к формированию системы рейтингования эффективности систем теплоснабжения поселений РФ. На региональном уровне производится рейтингование муниципалитетов, на федеральном — регионов. Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для надежного безаварийного теплоснабжения, снижению удельных расходов топлива, применению современных технологий, актуализации схемы теплоснабжения и реализации предусмотренных схемой мероприятий, повышению энергоэффективности у потребителей. Рейтинг направлен не только на измерение, но и на выявление и распространение лучших практик.

Презентация рейтинга состоялась в начале октября в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Источник: Энергетика и промышленность России

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
220053, Беларусь, Минск, ул Нововиленская 13А тел. (+375 29) 6822072 e-mail: 6822072@gmail.com