В Сколково займутся инновациями в энергетике

25.06.2018

В Сколково открылась «Лаборатория интерактивной энергетики» («ИНТЭЛАБ»), R&D-подразделение компании «РТСофт», которая будет развивать инновационные решения в кластере энергоэффективных технологий. Лаборатория создана в рамках соглашения о партнерстве с Фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».

Исследовательская деятельность будет вестись по двум основным направлениям: первое – алгоритмы и ПО для оптимального управления распределенными энергоресурсами в составе Microgrid, распределительных сетей и систем энергоснабжения потребителей и второе – методология, алгоритмы и ПО для мониторинга устройств релейной защиты и автоматики.

Исследования нацелены на решение самых актуальных задач, таких как повышение эффективности электроэнергетической отрасли, развитие ВИЭ, сокращение затрат на энергоресурсы для объектов промышленности и коммунальной структуры, а результаты востребованы как в области распределенной энергетики, так и в сфере большой энергетики.

Как отметила генеральный директор «РТСофт» Ольга Синенко: « Компания плодотворно взаимодействует со Сколтехом и намерена в дальнейшем развивать сотрудничество. В планах – открытие интерактивной лаборатории инновационных решений и новых технологий «i-ЛАБИРИНТ», обучение студентов Сколтеха по теме «Моделирование электроэнергетических систем». Принявший участие в церемонии вице-президент фонда «Сколково», руководитель энергоэффективного кластера Олег Дубнов выразил надежду, что решения «РТСофт» будут востребованы во многих сколковских проектах, в частности в проекте по созданию информационной интеллектуальной транспортной системы на территории инновационного центра, а также при расширении сети зарядных станций для электротранспорта.

Источник: Энергетика и промышленность России

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
220053, Беларусь, Минск, ул Нововиленская 13А тел. (+375 29) 6822072 e-mail: 6822072@gmail.com