Профсоюзы обсуждают последствия либерализации

25.07.2018

24 июля в рамках глобальной встречи Глобального союза IndustriALL по электроэнергетике и атомной энергетике в Санкт-Петербурге, на которой собрались 100 представителей профсоюзов из 27 стран мира, состоялась панельная дискуссия «Дерегуляция, приватизация и либерализации рынков: воздействие на занятость и профсоюзы».

На панельной дискуссии представители Японии, Марокко, Канады, Мексики, Зимбабве кратко охарактеризовали ситуацию на энергетических рынках своих стран и рассказали, какие меры предпринимают национальные профсоюзы в условиях либерализации.

Исполняющий обязанности председателя общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Юрий Офицеров в своем выступлении прокомментировал, как выстраивается социальный диалог между работодателями и представителями работников в российской электроэнергетической отрасли. Он отметил, что в генерирующем секторе российской электроэнергетики преобладает коллективно-договорное регулирование — нет системного документа, который объединял бы весь сектор. По его мнению, серьезный диалог между работодателями и представителями работников возможен только при сочетании двух направлений деятельности профсоюзов. Первое — использование возможностей глобальных соглашений с транснациональными компаниями, второе — участие представителей работников в управлении компаниями в структуре бизнеса.

Представители профсоюзов Непала, США, Таиланда, Малави и других стран приняли участие в обсуждении, поделившись проблемами в своих странах, которые последовали после приватизации, а также опытом их решения.

Источник: Энергетика и промышленность России

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
220053, Беларусь, Минск, ул Нововиленская 13А тел. (+375 29) 6822072 e-mail: 6822072@gmail.com