Карелия планирует построить морскую ветроэлектростанцию мощностью 60 МВт

29.11.2016

В Карелии будет реализован проект по развитию ветроэнергетики – в Кемском районе планируется строительство морской ветроэлектростанции. Это еще один крупный проект с участием китайской стороны и международных инвестиционных банков, как и строительство Белопорожских ГЭС.
Накануне заседания Государственной комиссии по подготовке к столетию Карелии, 28 ноября, между правительством республики и ООО «Гидроэлектроэнергетическая и инжиниринговая корпорация «Синомек» заключено соглашение о сотрудничестве в области развития энергосистемы региона. Его подписали глава республики Александр Худилайнен и старший вице-президент ООО «Гидроэлектроэнергетическая и инжиниринговая корпорация «Синомек» Ли Ян.

В рамках соглашения стороны будут осуществлять деятельность по развитию энергетического комплекса генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемого источника энергии – энергии ветра. В Кемском районе предполагается строительство морской ветроэлектростанции мощностью 60 МВт. Ориентировочный общий объем финансирования - до 9 млрд рублей. Сроки реализации проекта – 2017-2020 годы.

Проект предполагает использование более 65% оборудования российского производства, создание высококвалифицированных рабочих мест, в том числе более 200 на этапе строительства и порядка 30 на этапе эксплуатации. Он отличается исключительной экологичностью в сравнении с традиционными источниками энергии. На период строительства ветропарка планируется привлекать преимущественно местные подрядные организации.

Выступая заказчиком и основным инвестором по проекту, китайская корпорация «Синомек» намерена участвовать в финансировании проекта совместно c Российским Фондом Прямых инвестиций. Обе компании уже сотрудничают по строительству Белопорожских ГЭС.

Как отметил Александр Худилайнен, подписание Соглашения станет следующим шагом взаимодействия между Карелией и Китаем.

- Реализация нового проекта - это не только улучшение ситуации в энергетике, это и рабочие места, и продвижение имиджа республики. Ветрогенерация только начинает развиваться в России. По сути, Карелия являемся вторым регионом после Ульяновской области, где будет запущен подобный проект, - подчеркнул руководитель республики.

По словам старшего вице-президента компании «Синомек» Ли Ян, решение о реализации проекта в Карелии было принято благодаря его хорошей проработке, но главную роль сыграла поддержка правительства республики.

- Ветрогенерация для компании интересна. Мы знаем, что в России сегодня поддерживаются экологически чистые проекты. Мы готовы развиваться на территории республики, - сказал Ли Ян.

Напомним, что это уже второй совместный проект Карелии и корпорации «Синомек». По мнению управляющего директора АО «Норд Гидро» Алексея Виноградова, этот факт подтверждает, что китайскому инвестору в республике работать комфортно.

- Глава Карелии, правительство региона и Корпорация развития республики создали тот необходимый инвестиционный климат, который позволяет серьезным инвесторам принимать решения по крупным инвестиционным проектам. Я надеюсь, это даст сигнал о том, что республика сделала для инвесторов все необходимое, чтобы расти и развиваться, - отметил Алексей Виноградов.

Источник: EnergyLand

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
220053, Беларусь, Минск, ул Нововиленская 13А тел. (+375 29) 6822072 e-mail: 6822072@gmail.com